Page d'accueil

Comédiens
Comédiennes
Réalisateurs
Auteurs

Nous contacter


 Bilingues anglais

Natasha ANDREWS
Coralie AUDRET
Natalie BEDER
Alexandra CISMONDI
Ludmilla DABO
Lucie DIGOUT
Claudia DIMIER
Marianne FABBRO
Tadrina HOCKING
Mina KAVANI
Nadia KOUNDA


  Actrices belges

PAULINE BRISY
Pauline GILLET CHASSANNE
Hajar KOUTAINE
Erika SAINTE
Fanny TOURON
Agent: Brigitte DESCORMIERS 
Langues Anglais (bilingue), Russe
Site Perso Accès au site


Formation

2008 Stage Cinéma sur la question de l’interprétation - dirigé par Jacques Doillon
2004/2005 Conservatoire du Vème (Paris) - avec Bruno Wacgrenier + travail avec Claude Merlin et Claude Buchvald à Paris VIII.
Formation de danse contemporaine - stage avec la Cie Brumachon + Cours avec Crystel Calvet au Conservatoire du Centre du Marais.
2002/2004 Conservatoire du Centre du XIème (Paris).
2000/2002 Conservatoire National de région de Nantes

Cinéma

2015 NERUDA - réal : Long-métrage de Pablo Larrain. Funny Balloons prod - rôle : Marie
2013 JE ME TUE A LE DIRE - réal : Long-métrage de Xavier Seron. Novak Prod et Tobina Film - rôle : Aurélie - prix : Prix du meilleur premier film au Festival de Palm Springs 2016
2013 LE FRANCAIS - réal : Court-métrage réalisé par Sylvain Gauchet
2012 PRET A TOUT - réal : Long métrage de Nicolas Cuche. Jerico Prod - rôle : Véronique
2012 ATTILA MARCEL - réal : Long-métrage de Sylvain Chomet.Eurowide Film - rôle : Anita
2011 ALEXIS IVANOVITCH,VOUS ETES MON HEROS - réal : Court-métrage réalisé par Guillaume Gouix.Dharamsala Prod - rôle : Cerise
2010 L'EXERCICE DE L'ETAT - réal : Long-métrage de Pierre Schoeller - rôle : La Journaliste
2010 LE JOUR DE LA GRENOUILLE - réal : Béatrice Pollet - Bandonéon - rôle : Nathalie
2009 JIMMY RIVIERE - réal : Teddy Lussi Modeste

Télévision

2011 KABOUL KITCHEN - réal : réalisé par J.P.Benes,Allan Mauduit et Frédéric Berthe - rôle : Camille

Théâtre

2013 UN JOUR QUELQU'UN QUE J'AIME M'A DIT TU ME FRAPPES AVEC TES YEUX, de Guillaume Gouix, Fanny Touron et Anais Allais - mes : mise en scène collective des auteurs - Ciné 13 - rôle : la fille
2011 IPHIGENIE, de Racine - mes : Natascha Rudolf - Château de Versailles
2011/2012 LUBNA CADIOT (X7), de Anais Allais Benbouali - mes : Création La Grange aux Belles - Théâtre de la Balsamine - Espace Magh à Bruxelles - Scène Nationale de Nantes - Le Grand T
2010 BRIGHT ROOM , de T. Kushner - mes : Hilary Keegin - Théâtre de La Boutonnière
LE BAL DE CONTREPIED , de - mes : Chorégraphie de Chrystel Calvet - Conservatoire Charles Munch
2009/2010 KIDS, de Fabrice Melquiot - mes : Mélodie Berenfeld - Maison de l’Arbre; Festival de Vire
2007/2008 L’OISEAU BLEU , de Maeterlinck - mes : Adrien de Van - Reprise et Tournée
LE FUMIER , de Saint-Pol Roux - mes : Claude Merlin - Reprise et Tournée
2007 INDICES , de - mes : Chorégraphie de Chrystel Calvet
2005/2006 WOYZECK BAND , de - mes : de et mise en scène de Adeline Olivier - La Générale
LE FUMIER , de Saint-Pol Roux - mes : Claude Merlin - Théâtre de La Guillotine
L’ODYSSEE, LA NUIT , de Homère - mes : Claude Buchvald - Théâtre de La Tempête + Tournée
2004/2005 L’OISEAU BLEU , de Maerterlinck - mes : Adrien de Van - Théâtre du Jardin + Théâtre National de Bayonne.
2003/2006 KIDS , de Fabrice Melquiot - mes : Mélodie Berenfeld - Festival d’Avignon + Silvia Monfort + Théâtre 13 - prix : Prix « Paris Jeunes Talents »

Radio

2007/2009 Fictions radiophoniques réalisées par Myron Meerson, Jean Matthieu Zand et Etienne Vallet. - réal : France Culture et France Inter

Court Métrage

2009 3 FEMMES AMOUREUSES - réal : Pierre Daignière
2008 ARMAND - réal : écrit et réalisé par Guillaume Gouix.



Retour galerie    Haut de page