Page d'accueil

Comédiens
Comédiennes
Réalisateurs
Auteurs

Nous contacter


 Bilingues anglais

Natasha ANDREWS
Coralie AUDRET
Natalie BEDER
Alexandra CISMONDI
Ludmilla DABO
Lucie DIGOUT
Claudia DIMIER
Marianne FABBRO
Tadrina HOCKING
Mina KAVANI
Nadia KOUNDA


  Actrices belges

PAULINE BRISY
Pauline GILLET CHASSANNE
Hajar KOUTAINE
Erika SAINTE
CHLOE REJON
Agent: Brigitte DESCORMIERS 
Langues Espagnol, Anglais (bilingue)


Formation

1995/1998 CNSAD - Dominique Valadié, Daniel Mesguich, Catherine Marnas

Cinéma

2006 LES YEUX BANDÉS - réal : Long métrage réalisé par Thomas Lilti
CONTRE TEMPS - réal : Court métrage réalisé par Armel Hostiou :
2004 LA VIE EST UN SINGE - réal : Court métrage réalisé par Paul Saintillan
2003 SUR UN BANC A TARIFA - réal : Court métrage réalisé par Slimane Bounia
2001 INDÉCENCE - réal : Court métrage réalisé par Christian Sonderegger - prix : Prix de la Meilleure Actrice 55ème Mostra Internationale du Court métrage de Montecatini. Prix d’Interprétation du Jeune Espoir Féminin au Festival Jean Carmet
1997 LA MORT DU CHINOIS - réal : Long métrage réalisé par Jean Louis Benoit
1987 LE COLLIER PERDU DE LA COLOMBE - réal : Long métrage réalisé par Nacer Khémir

Télévision

2015 MARCELLO MASTROIANNI, L'ITALIEN IDEAL - réal : documentaire de Emmanuelle Nobécourt. Program33/ARTE - rôle : Voix Off

Théâtre

2014 RIEN DE MOI , de Arne Lygre - mes : Stéphane Braunschweig - Théâtre National La Colline - rôle : Moi
LE CANARD SAUVAGE , de de Henrik Ibsen - mes : Stéphane Braunschweig. - . Théâtre National La Colline - rôle : Gina
2013 LE DERNIER JOUR DU JEÛNE , de - mes : de et Mise en scène Simon Abkarian - Théâtre du Gymnase/Marseille et Théâtre des Amandiers/Nanterre - rôle : Astrig.
DÉNOMMÉ GOSPODIN , de Philippe Löhle - mes : Benoit Lambert - CND :Dijon – Théâtre National la Colline – Théâtre Vidy/Lausanne
2011 KLATCH AVANT LE CIEL , de Nancy Huston - mes : Philippe Mentha - Théâtre Kléber-Méleau/Lausanne - rôle : Sara/Clara
2010 LULU, UNE TRAGÉDIE MONSTRE , de Franck Wedekind - mes : Stéphane Braunschweig - Théâtre National La Colline - rôle : Nora
2009 ROUGE CARMEN , de d’après Mérimée - mes : Juliette Deschamps - Opéra Comique - rôle : Carmen.
2008 LE MENDIANT OU LA MORT DE ZAND , de Iouri Olecha - mes : Bernard Sobel - Théâtre National La Colline - rôle : Macha.
2007 DU MALHEUR D’AVOIR DE L’ESPRIT , de d’Alexandre Griboïedov - mes : Jean Louis Benoit - Théâtre National de Chaillot - rôle : Lisa.
2006 DON, MÉCÈNES ET ADORATEURS , de d’Alexandre Ostrovsky - mes : Bernard Sobel - Théâtre de Genevilliers - rôle : Sacha.
2005 TROILUS ET CRESSIDA , de William Shakespeare - mes : Bernard Sobel - Théâtre de Gennevilliers - rôle : Cressida
2004 ROBERTO ZUCCO , de Bernard-Marie Koltès - mes : Philippe Calvario - Théâtre des Bouffes du Nord - rôle : La gamine
2003 SOLNESS LE CONSTRUCTEUR , de Henrik Ibsen - mes : Sandrine Anglade - Théâtre de l’Athénée - rôle : Hilde
LES HOMMES SANS AVEU , de Yann Apperry - mes : Bélisa Jaoul - Théâtre National de Chaillot
2002 LA MOUETTE , de d’Anton Tchekhov - mes : Philippe Calvario - Théâtre des Bouffes du Nord - rôle : Macha.
2001 BAAL , de Bertolt Brecht - mes : Patrick Vershuren - Théâtre de l’Etoile du Nord
2000 JEUX D’AMOUR , de Marivaux et Barthes - mes : Marie Tikova - Festival d’Avignon et Tournée
AMINTE, de Torquato Tasso - mes : Christian Rist - Auditorium du Louvre
LES LIAISONS DANGEREUSES , de d’après Choderlos de Laclos - mes : Philippe Faure - Théâtre Sylvia Monfort et Tournée
1999 FRAGMENTS KOLTES , de Bernard-Marie Koltès - mes : Catherine Marnas - Théâtre des Abbesses
HUELLAS DE PIES, HUELLAS DE SOL , de d’après le journal de Frida Kahlo - mes : La Muta - Teatro Villarutia/Mexico
TIRO AL BLANCO , de d’Elena Poniatowska - mes : La Muta - Teatro Villarutia/Mexico
ALORS, ENTONCES, de - mes : Catherine Marnas - Mexico – CNSAD
1997 UNE MESURE D’AVANCE , de d’Anne-Marie Etienne - mes : Adrian Brine - Théâtre Saint Georges
1996 LES RATÉS , de Henri-René Lenormand - mes : Jean Paul Benoit - Théâtre de l’Aquarium.
1992/1995 Membre de la troupe la Comédie de Reims dirigée par Christian Schiaretti, de
LES CORÉENS , de Michel Vinaver - Comédie Française
AHMED LE SUBTIL, de d’Alain Badiou
LA POULE D’EAU , de Witkiewicz.
LES MYSTERES DE L’AMOUR , de Roger Vitrac
LA NOCE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS , de Bertolt Brecht
L’HOMME, LA BÊTE ET LA VERTU , de Luigi Pirandello
LE GRAND THEATRE DU MONDE , de Calderon.

Mise en scène

2006 ECHO, de - mes : de et avec Clémentine Baert - Théâtre Mains d’œuvre
2002 RUTA G , de d’après Guy Foissy - Mexico – Café de la Danse
2001 CLASIFICASION DE LAS ESPECIES , de - CNA /Mexico



Retour galerie    Haut de page