Page d'accueil

Comédiens
Comédiennes
Réalisateurs.trices
Scénaristes
Auteurs.trices

Nous contacter


 Bilingues anglais

Marc ARNAUD
Thibaut CORRION
Thomas COUMANS
Nelson DELAPALME
Alexis GILOT
Pierre HANCISSE
Vincent NEMETH
Pierre NINEY
Djibril PAVADE
François-Xavier PHAN
Lahcen RAZZOUGUI
LoÏc RIEWER
Maxence SEVA
Mathieu SIMONET
Stanislas STANIC
Carl VERVIER


  Acteurs belges

Thomas COUMANS
Marouan IDDOUB
Philippe JEUSETTE
Alexis JULEMONT
Jean-Jacques RAUSIN
Salim TALBI
Alexandre TROCKI
Jean-Benoit UGEUX
Emilien VEKEMANS
Carl VERVIER
Gilles DAVID (DE LA COMÉDIE FRANÇAISE)
Agent: Brigitte DESCORMIERS 
Langues Anglais
Divers Voile



Télécharger le CV


Formation

1980/83 CNSAD - Conservatoire national supérieur d’art dramatique de Paris
1976-1978 ENSATT - Centre de la rue blanche

Cinéma

2019 LIONEL - réal : Long-métrage de Noël Alpi. Sensito Films. - rôle : Le Charcutier
2011 LES ADIEUX À LA REINE - réal : Benoit Jacquot
2007 LA PERSONNE AUX DEUX PERSONNES - réal : Nicolas et Bruno
2006 L'HOMME QUI MARCHE - réal : Aurélia Georges
2005 ECOUTE LE TEMPS - réal : Alante Kayate
2005 SELON CHARLIE - réal : Nicole Garcia
2004 PALAIS ROYAL ! - réal : Valérie Lemercier
2003 RRRrrr !!!... - réal : Alain Chabat
1996 OUVREZ LE CHIEN - réal : Pierre Dugowson
1995 LES ADIEUX À LA REINE - réal : Benoit Jacquot

Télévision

2015 LA MAIN DU MAL - réal : Pierre Aknine
2014 LES TROIS SOEURS - réal : Valeria Bruni Tedeschi
2013 DOM JUAN - réal : Vincent Macaigne
2012 LA RUPTURE - réal : Laurent Heynemann
2012 CRIME D’ÉTAT - réal : Pierre Aknine
2012 ÇA NE PEUT PAS CONTINUER COMME ÇA - réal : Dominique Cabrera
2010 MORT D'UN PRÉSIDENT - réal : Pierre Aknine
2005 MARIE ANTOINETTE - réal : Alain Brunard
2005 LE GRAND CHARLES - réal : Bernard Stora
1991 L'IRLANDAISE - réal : José Giovanni
1988 LA GRANDE CABRIOLE - réal : Nina Companez
1984 UN JEU SETET MATCH - réal : Michel Wyn
1982 MÉDECINS DE NUIT - réal : Emmanuel Fonlladosa
1980 MARIE MARIE - réal : François Chatel
1980 DOCTEUR MARTINE VERDIER - réal : Bernard Toublanc Michel
1979 LE BEC DE L'AIGLE - réal : Pierre Goutas

Comédie Française

2019 LA VIE DE GALILEE , de Bertold Brecht - mes : Eric RUF - Salle Richelieu - rôle : le conseiller, le Philosophe, mincit, le Moine cerbère, le très vieux Cardinal
2019 FANNY ET ALEXANDRE, de Ingmar Bergman. - mes : Julie Deliquet - Salle Richelieu - rôle : Isak Jacobi
2017-2018 LA TEMPÊTE (William Shakespeare) , de Robert Carsen - Comédie Française (Richelieu)
2017-2018 LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) , de Denis Podalydès - Comédie Française (Richelieu)
2017-2018 L'HÔTEL DU LIBRE ÉCHANGE (Georges Feydeau), de Isabelle Nanty - Comédie Française (Richelieu)
2017 COMME UNE PIERRE QUI... (Bob Dylan), de Marie Remond et Sébastien Pouderoux - Comédie Française (Studio)
2017 ROMÉO ET JULIETTE (Shakespeare) , de Eric Ruf - Comédie Française (Richelieu)
2016-2017 LE CHANT DU CYGNE & L’OURS (Anton Tchekov) , de Maëlle Poesy - Comédie Française (Studio)
2015-2017 CYRANO DE BERGERAC (Edmond Rostand) , de Denis Podalydès - Comédie Française (Richelieu)
2015-2017 LE MISANTHROPE (Molière), de Clément Hervieu-Léger - Comédie Française (Richelieu)
2014-2016 LUCRÈCE BORGIA (Victor Hugo), de Denis Podalydès - Comédie Française (Richelieu)
2015 COMME UNE PIERRE QUI... (Bob Dylan), de Marie Remond et Sébastien Pouderoux - Comédie Française (Studio)
2015 INNOCENCE (Dea Loher), de Denis Marleau - Comédie Française (Richelieu)
2015 LA DAME AUX JAMBES D'AZUR (Eugène Labiche) , de Jean-Pierre Vincent - Comédie Française (Studio)
2013-2015 HAMLET (Shakespeare), de Dan Jemmet - Comédie Française (Richelieu)
2014 LAMPEDUSA WAY, de Lina Prosa - Comédie Française (Vieux Colombier)
2012-2014 CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE (Eugène Labiche) , de Georgio Barberio Corsetti - Comédie Française (Richelieu)
2013 DOM JUAN (Molière) , de Jean-Pierre Vincent - Comédie Française (Richelieu)
2013 EXISTENCE (Edward Bond), de Christian Benedetti - Comédie Française (Studio)
2013 TROILUS ET CRESSIDA (Shakespeare), de Jean Yves Ruf - Comédie Française (Richelieu)
2012 PEER GYNT (Henrik IBSEN), de Eric Ruf - Comédie Française (Grand Palais)
2012 LE CERCLE DES CASTAGNETTES (Georges Feydeau), de Alain Françon et Gilles David - Comédie Française (Studio)
2012 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) , de Claude Stratz/Muriel Mayette - Comédie Française (Théâtre éphémère)
2012 POIL DE CAROTTE (Jules Renard), de Philippe Lagrue - Comédie Française (Studio)
2011 L’ECOLE DES FEMMES (Molière) , de Jacques Lassalle - Comédie Française (Richelieu)
2011 LES JOYEUSES COMMERES (William Shakespeare), de Andres Lima - Comédie Française (Richelieu)
2010 LE FIL A LA PATTE (Georges Feydeau), de Jérôme Deschamps - Comédie Française (Richelieu)
2010 LA GRANDE MAGIE (Eduardo de Filippo), de Dan Jemmet - Comédie Française (Richelieu)
2010 LES OISEAUX (Aristophane), de Alfredo Arias - Comédie Française (Richelieu)
2010 LES TROIS SŒURS (Anton Tchékhov) , de Alain Françon - Comédie Française (Richelieu)
2010 BURN BABY BURN (Carine Lacroix), de Anne-Laure Liégeois - Comédie Française (Studio)
2009 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES (Octave Mirbeau) , de Marc Paquien - Comédie Française (Vieux Colombier)
2009 UBU ROI (Alfred Jarry) , de Jean Pierre Vincent - Comédie Française (Richelieu)
2009 L’ORDINAIRE (Michel Vinaver) , de Michel Vinaver et Gilone Brun - Comédie Française (Richelieu)
2008 LE MARIAGE FORCE (Molière), de Pierre Pradinas - Comédie Française (Studio)
2008 FANNY (Marcel Pagnol), de Pierre Pradinas - Comédie Française (Studio)
2008 CYRANO DE BERGERAC (Edmond Rostand) , de Denis Podalydès - Comédie Française (Richelieu)
2008 FIGARO DIVORCE (Ödon vön Horvàth) , de Jacques Lassalle - Comédie Française (Richelieu)
2008 LE BONHEUR ? (Emmanuel Darley et Andres Lima), de Andres Lima - Comédie Française (Vieux Colombier)
2008 LE MISANTHROPE (Molière), de Lukas Hemleb - Comédie Française (Richelieu), Tournée

Théâtre

2007 LE SILENCE DES COMMUNISTES (Lettres de V.Foa-M.Mafai-A.Reichlin), de Jean Pierre VINCENT - Festival d’Avignon
2007 LES TROIS SŒURS (Anton Tchékhov), de Stéphane Braunschweig - T.N.S.- Théâtre de Gennevillers - Tournée
2006 L’ENFANT REVE (Hanokh Levin), de Stéphane Braunschweig - T.N.S., Théâtre de Gennevillers, Tournée
2006 VETIR CEUX QUI SONT NUS (Luigi Pirandello), de Stéphane Braunschweig - T.N.S., Théâtre de Gennevillers, Tournée
2005 E (Daniel Danis) , de Alain Françon - Théâtre National de la Colline, Ottawa, Montréal
2004 TITANICA (Sébastien Harrisson) , de Claude Duparfait - T.N.S., Tournée
2004 BONNE NUIT NE MOURREZ JAMAIS (Michèle Sigal), de Agathe Alexis - C.D.N. de Béthune
2004 DERNIERS REMORD AVANT L’OUBLI (Jean Luc Lagarce) , de Jean Pierre Vincent - Odéon, T.N.S
2003 DYNAMO (Eugène O’Neil) , de Robert Cantarella - C.D.N. de Dijon, Théâtre National de la Colline
2003 ALGERIE (Jean Magnan) , de Robert Cantarella - C.D.N. de Dijon, Théâtre National de la Colline
2002 EN DELICATESSE (Christophe Pellet), de Jean Pierre Miquel - Théâtre de la tempête
2002 L’ECOLE DES FEMMES (Molière), de Didier Bezace - Festival d’Avignon (2001), Aubervillers, Tournée
2001 MAITRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (Bertolt Brecht), de Benoît Lambert - Théâtre de Malakoff, Tournée
2001 LEAR (Edward Bond) , de Christophe Perton - Théâtre de la ville, Tournée
2000 TERRE PROMISE (Roland Fichet) , de Philippe Lanton - Festival d’Avignon
2000 CAFE (Edward Bond) , de Alain Françon - Théâtre National de la Colline
2000 HOMME POUR HOMME (Bertolt Brecht), de Jean Pierre Vincent - Théâtre des amandiers Nanterre, Tournée
1999 DEPANNAGE (Pauline Sales), de Laurent Laffargue - Festival de Blaye, Tournée
1999 POUR UN OUI ou POUR UN NON (Nathalie Sarraute), de Benoît Lambert - Théâtre de Macon
1999 LES HUISSIERS (Michel Vinaver), de Alain Françon - Théâtre national de la Colline, Tournée
1998 LE MOT ET LA CHOSE (Chansons libertines du XVIIIéme) , de Alain Françon - Théâtre des Abesses Paris
1998 DANS LA JUNGLE DES VILLES (Bertolt Brecht), de Stéphane Braunschweig - Théâtre National de la Colline, Tournée
1997 DANS LA COMPAGNIE DES HOMMES (Edward Bond), de Alain Francon - Théâtre National de la Colline
1996 EDOUARD II (Christopher Marlowe), de Alain Françon - Festival d’Avignon, Odéon, Tournée
1996 L’EXCEPTION ET LA REGLE (Bertolt BRECHT), de Philippe Lanton - La Filature Mulhouse, Tournée
1995 L’IDIOT (Fedor Dostoievski) , de Joël Jouanneau - Théâtre de Vidy Lausanne, Tournée
1994 PIECES DE GUERRE (Edward Bond) , de Alain Françon - Festival d’Avignon, Odéon, Tournée
1993 LA REMISE (Roger Planchon) , de Alain Françon - Théâtre des amandiers Nanterre, Tournée
1992 SAUTE MARQUIS (Georges Feydeau), de Alain Françon - Théâtre du Rond Point, Tournée
1991 LA VIE PARISIENNE (Offenbach), de Alain Françon - Théâtre du 8éme Lyon, Tournée
1991 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais), de Régis Braun - Festival de Valréas
1991 ANDROMAQUE (Jean Racine) , de Anne PETIT - Festival de Sarlat, Théâtre13 (Paris)
1991 LE GRAND CAHIER (Agota Kristof), de Jeanne Champagne - T.G.P. St.Denis, Tournée
1990 LA DAME DE CHEZ MAXIME (Georges Feydeau) , de Alain Françon - Théâtre du 8ème Lyon-Tournée
1989 UN TRANSPORT AMOUREUX (Raymond Lepoutre), de Antoine Vitez - Théâtre de l’Odéon
1989 MESURE POUR MESURE (Shakespeare), de Régis Braun - Festival de Valréas
1989 LE MAL COURT (Audiberti) , de René Jauneau - Festival de Valréas
1989 L’AN II DE LA LIBERTE (Alexandre Bouravsky) , de Xavier Macheschi - Cartoucherie de Vincennes
1988 LES TROIS SŒURS (Anton Tchékov), de Maurice Benichou - Festival d’Avignon
1987 LE SOULIER DE SATIN (Paul Claudel) , de Antoine Vitez - Festival d’Avignon, Théâtre National de Chaillot
1986 LE FESTIN DU CANNIBALE (Henri Danon), de Pierre Vial - Festival de Metz-Théâtre Essaïon (Paris)
1986 MADEMOISELLE JULIE (August Strinberg) , de Jacqueline Martin - Festival de Valréas
1986 LES JUSTES (Albert Camus), de Jean Pierre Miquel - Théâtre de L’Odéon
1985 LUCRECE BORGIA (Victor Hugo), de Antoine Vitez - Festival d’Avignon, Théâtre National de Chaillot
1984 VOLPONE (Ben Jonson), de Jean Mercure - Théâtre de la ville
1984 OTHELLO (Shakespeare), de Christian Colin - Théâtre de l’Est Parisien
1984 GEORGE DANDIN (Molière), de René Jauneau - Festival de Valréas
1984 LE CHEVALIER AU PILON FLAMBOYANT (Fletcher et Beaumond) , de René Jauneau - Festival de Valréas
1983 MONSIEUR VITRAC (Roger Vitrac), de J.C. Grinevald - Maison des arts de Créteil
1983 LORENZACCIO (Alfred de Musset), de René Jauneau - Festival de Valréas

Court Métrage

2008 L'ENDROIT IDÉAL… - réal : Brigitte Sy
2005 BERTRAND ET BERTRAND - réal : Antoine Adam
2004 MERCI PATRON - réal : Alexia et Oliverira



Retour galerie    Haut de page