Page d'accueil

Comédiens
Comédiennes
Réalisateurs
Auteurs

Nous contacter


 Bilingues anglais

Marc ARNAUD
Thibaut CORRION
Nelson DELAPALME
Alexis GILOT
Emmanuel LECONTE
Vincent NEMETH
Pierre NINEY
Djibril PAVADE
François-Xavier PHAN
Lahcen RAZZOUGUI
LoÏc RIEWER
Mathieu SIMONET
Stanislas STANIC


  Acteurs belges

Thomas COUMANS
Thierry HANCISSE (DE LA COMÉDIE FRANÇAISE)
Marouan IDDOUB
Philippe JEUSETTE
Alexis JULEMONT
Jean-Jacques RAUSIN
Emilien VEKEMANS
Gilles DAVID (DE LA COMÉDIE FRANÇAISE)
Agent: Brigitte DESCORMIERS 
Langues Anglais
Sports Voile



Télécharger le CV



CINÉMA

2011    
LES ADIEUX À LA REINE - Benoit Jacquot

2007    
LA PERSONNE AUX DEUX PERSONNES - Nicolas et Bruno

2006    
L’HOMME QUI MARCHE - Aurélia Georges

2005    
ECOUTE LE TEMPS - Alante Kayate

SELON CHARLIE - Nicole Garcia

2004    
PALAIS ROYAL ! - Valérie Lemercier

2003    
RRRrrr !!!... - Alain Chabat

1996    
OUVREZ LE CHIEN - Pierre Dugowson

1995    
L’ÉCHAPPÉE BELLE - Eric Dahene

TÉLÉVISION

2015
LA MAIN DU MAL - Pierre Aknine

2014 
LES TROIS SŒURS - Valeria Bruni Tedeschi

2013
DOM JUAN - Vincent Macaigne

2012
    
LA RUPTURE - Laurent Heynemann

CRIME D’ÉTAT - Pierre Aknine

ÇA NE PEUT PAS CONTINUER COMME ÇA - Dominique Cabrera

2010    
MORT D’UN PRÉSIDENT - Pierre Aknine

2005    
MARIE ANTOINETTE - Alain Brunard

LE GRAND CHARLES - Bernard Stora

1991    
L’IRLANDAISE - José Giovanni

1988    
LA GRANDE CABRIOLE - Nina Companez

1984    
UN JEU SET ET MATCH - Michel Wyn

1982    
MÉDECINS DE NUIT - Emmanuel Fonlladosa

1980    
MARIE MARIE - François Chatel

DOCTEUR MARTINE VERDIER - Bernard Toublanc Michel

1979    
LE BEC DE L’AIGLE - Pierre Goutas

COURT-MÉTRAGE

2008    
L’ENDROIT IDÉAL… - Brigitte Sy

2005    
BERTRAND ET BERTRAND - Antoine Adam

2004    
MERCI PATRON - Alexia de Oliveira

THÉÂTRE

2017-2018
LA TEMPÊTE (William Shakespeare) - Robert Carsen
Comédie Française (Richelieu)

L'HÔTEL DU LIBRE ÉCHANGE (Georges Feydeau) - Isabelle Nanty
Comédie Française (Richelieu)

LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) - Denis Podalydès
Comédie Française (Richelieu)

2017
COMME UNE PIERRE QUI... (Bob Dylan) - Marie Remond et Sébastien Pouderoux
Comédie Française (Studio)

ROMÉO ET JULIETTE (Shakespeare) - Eric Ruf 
Comédie Française (Richelieu)

2016-2017

LE CHANT DU CYGNE & L’OURS (Anton Tchekov) - Maëlle Poesy
Comédie Française (Studio)

2015-2017
CYRANO DE BERGERAC (Edmond Rostand) - Denis Podalydès 
Comédie Française (Richelieu)

LE MISANTHROPE (Molière) - Clément Hervieu-Léger 
Comédie Française (Richelieu)

2014-2016
LUCRÈCE BORGIA (Victor Hugo) - Denis Podalydès 
Comédie Française (Richelieu)

2015
COMME UNE PIERRE QUI... (Bob Dylan) - Marie Remond et Sébastien Pouderoux
Comédie Française (Studio)

INNOCENCE (Dea Loher) - Denis Marleau 
Comédie Française (Richelieu)

LA DAME AUX JAMBES D'AZUR (Eugène Labiche) - Jean-Pierre Vincent 
Comédie Française (Studio)

2013-2015

HAMLET (Shakespeare) - Dan Jemmet 
Comédie Française (Richelieu)

2014

LAMPEDUSA WAY- Lina Prosa
Comédie Française (Vieux Colombier)

2012-2014 
CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE (Eugène Labiche) 
Georgio Barberio Corsetti
Comédie Française (Richelieu)

2013
DOM JUAN (Molière) - Jean-Pierre Vincent  
Comédie Française (Richelieu)
 
EXISTENCE (Edward Bond) - Christian Benedetti 
Comédie Française (Studio)

TROILUS ET CRESSIDA (Shakespeare) - Jean Yves Ruf 
Comédie Française (Richelieu)

2012
PEER GYNT (Henrik IBSEN) - Eric Ruf 
Comédie Française (Grand Palais)

LE CERCLE DES CASTAGNETTES (Georges Feydeau) - Alain Françon et Gilles David
Comédie Française (Studio)

LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Claude Stratz/Muriel Mayette 
Comédie Française (Théâtre éphémère)

POIL DE CAROTTE (Jules Renard) - Philippe Lagrue 
Comédie Française (Studio)

2011    
L’ECOLE DES FEMMES (Molière) - Jacques Lassalle 
Comédie Française (Richelieu)

LES JOYEUSES COMMERES  (William Shakespeare) - Andres Lima 
Comédie Française (Richelieu)

2010    
LE FIL A LA PATTE (Georges Feydeau) - Jérôme Deschamps 
Comédie Française (Richelieu)

LA GRANDE MAGIE (Eduardo de Filippo) - Dan Jemmet 
Comédie Française (Richelieu)

LES OISEAUX (Aristophane) - Alfredo Arias 
Comédie Française (Richelieu)

LES TROIS SŒURS (Anton Tchékhov) - Alain Françon 
Comédie Française (Richelieu)

BURN BABY BURN (Carine Lacroix) - Anne-Laure Liégeois 
Comédie Française (Studio)

2009    
LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES (Octave Mirbeau) - Marc Paquien 
Comédie Française (Vieux Colombier)

UBU ROI (Alfred Jarry) - Jean Pierre Vincent 
Comédie Française (Richelieu)

L’ORDINAIRE (Michel Vinaver) - Michel Vinaver et Gilone Brun 
Comédie Française (Richelieu)

2008    
LE MARIAGE FORCE (Molière) - Pierre Pradinas 
Comédie Française (Studio)

FANNY (Marcel Pagnol) - Pierre Pradinas 
Comédie Française (Studio)

CYRANO DE BERGERAC (Edmond Rostand) - Denis Podalydès 
Comédie Française (Richelieu)

FIGARO DIVORCE (Ödon vön Horvàth) - Jacques Lassalle - Comédie Française (Richelieu)

LE BONHEUR ? (Emmanuel Darley et Andres Lima) - Andres Lima 
Comédie Française (Vieux Colombier)

LE MISANTHROPE (Molière) - Lukas Hemleb 
Comédie Française (Richelieu), Tournée

2007    
LE SILENCE DES COMMUNISTES (Lettres de V.Foa-M.Mafai-A.Reichlin) - Jean Pierre VINCENT
Festival d’Avignon

LES TROIS SŒURS (Anton Tchékhov) - Stéphane Braunschweig 
T.N.S.- Théâtre de Gennevillers - Tournée

2006    
L’ENFANT REVE (Hanokh Levin) - Stéphane Braunschweig 
T.N.S., Théâtre de Gennevillers, Tournée

VETIR CEUX QUI SONT NUS (Luigi Pirandello) - Stéphane Braunschweig
T.N.S., Théâtre de Gennevillers, Tournée

2005    
E (Daniel Danis) - Alain Françon 
Théâtre National de la Colline, Ottawa, Montréal

2004    
TITANICA (Sébastien Harrisson) - Claude Duparfait 
T.N.S., Tournée

BONNE NUIT NE MOURREZ JAMAIS (Michèle Sigal) - Agathe Alexis 
C.D.N. de Béthune

DERNIERS REMORD AVANT L’OUBLI (Jean Luc Lagarce) - Jean Pierre Vincent 
Odéon, T.N.S

2003    
DYNAMO (Eugène O’Neil) - Robert Cantarella 
C.D.N. de Dijon, Théâtre National de la Colline

ALGERIE (Jean Magnan) - Robert Cantarella 
C.D.N. de Dijon, Théâtre National de la Colline

2002    
EN DELICATESSE (Christophe Pellet) - Jean Pierre Miquel 
Théâtre de la tempête

L’ECOLE DES FEMMES (Molière) - Didier Bezace 
Festival d’Avignon (2001), Aubervillers, Tournée

2001    
MAITRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (Bertolt Brecht) - Benoît Lambert
Théâtre de Malakoff, Tournée

LEAR (Edward Bond) - Christophe Perton 
Théâtre de la ville, Tournée

2000    
TERRE PROMISE (Roland Fichet) - Philippe Lanton 
Festival d’Avignon

CAFE (Edward Bond) - Alain Françon 
Théâtre National de la Colline

HOMME POUR HOMME (Bertolt Brecht) - Jean Pierre Vincent 
Théâtre des amandiers Nanterre, Tournée

1999    
DEPANNAGE (Pauline Sales) - Laurent Laffargue 
Festival de Blaye, Tournée

POUR UN OUI ou POUR UN NON (Nathalie Sarraute) - Benoît Lambert 
Théâtre de Macon

LES HUISSIERS (Michel Vinaver) - Alain Françon 
Théâtre national de la Colline, Tournée

1998    
LE MOT ET LA CHOSE (Chansons libertines du XVIIIéme) - Alain Françon
Théâtre des Abesses Paris

DANS LA JUNGLE DES VILLES (Bertolt Brecht) - Stéphane Braunschweig
Théâtre National de la Colline, Tournée

1997    
DANS LA COMPAGNIE DES HOMMES (Edward Bond) - Alain Francon 
Théâtre National de la Colline

1996    
EDOUARD II (Christopher Marlowe) - Alain Françon
Festival d’Avignon, Odéon, Tournée

L’EXCEPTION ET LA REGLE (Bertolt BRECHT) - Philippe Lanton 
La Filature Mulhouse, Tournée

1995    
L’IDIOT (Fedor Dostoievski) - Joël Jouanneau 
Théâtre de Vidy Lausanne, Tournée

1994    
PIECES DE GUERRE (Edward Bond) - Alain Françon 
Festival d’Avignon, Odéon, Tournée

1993    
LA REMISE (Roger Planchon) - Alain Françon 
Théâtre des amandiers Nanterre, Tournée

1992    
SAUTE MARQUIS (Georges Feydeau) - Alain Françon 
Théâtre du Rond Point, Tournée

1991    
LA VIE PARISIENNE (Offenbach) - Alain Françon 
Théâtre du 8éme Lyon, Tournée

LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Régis Braun 
Festival de Valréas

ANDROMAQUE (Jean Racine) - Anne PETIT 
Festival de Sarlat, Théâtre13 (Paris)

LE GRAND CAHIER (Agota Kristof) - Jeanne Champagne 
T.G.P. St.Denis, Tournée

1990    
LA DAME DE CHEZ MAXIME (Georges Feydeau) - Alain Françon 
Théâtre du 8ème Lyon-Tournée

1989    
UN TRANSPORT AMOUREUX (Raymond Lepoutre) - Antoine Vitez 
Théâtre de l’Odéon

MESURE POUR MESURE (Shakespeare) - Régis Braun 
Festival de Valréas

LE MAL COURT (Audiberti) - René Jauneau 
Festival de Valréas

L’AN II DE LA LIBERTE (Alexandre Bouravsky) - Xavier Macheschi 
Cartoucherie de Vincennes

1988    
LES TROIS SŒURS (Anton Tchékov) - Maurice Benichou 
Festival d’Avignon

1987    
LE SOULIER DE SATIN (Paul Claudel) - Antoine Vitez 
Festival d’Avignon, Théâtre National de Chaillot

1986    
LE FESTIN DU CANNIBALE (Henri Danon) - Pierre Vial 
Festival de Metz-Théâtre Essaïon (Paris)

MADEMOISELLE JULIE (August Strinberg) - Jacqueline Martin 
Festival de Valréas

LES JUSTES (Albert Camus) - Jean Pierre Miquel 
Théâtre de L’Odéon

1985    
LUCRECE BORGIA (Victor Hugo) - Antoine Vitez 
Festival d’Avignon, Théâtre National de Chaillot

1984    
VOLPONE (Ben Jonson) - Jean Mercure 
Théâtre de la ville

OTHELLO (Shakespeare) - Christian Colin 
Théâtre de l’Est Parisien

GEORGE DANDIN (Molière) - René Jauneau 
Festival de Valréas

LE CHEVALIER AU PILON FLAMBOYANT (Fletcher et Beaumond) - René Jauneau 
Festival de Valréas

1983    
MONSIEUR VITRAC (Roger Vitrac) - J.C. Grinevald 
Maison des arts de Créteil

LORENZACCIO (Alfred de Musset) - René Jauneau 
Festival de Valréas     

FORMATION

Sociétaire à la Comédie Française depuis le 1er Janvier 2014

1976-1978
   
ENSATT - Centre de la rue blanche

1980-1983   
CNSAD - Conservatoire national supérieur d’art dramatique de Paris 

LANGUES : 
Français, Anglais




Retour galerie    Haut de page